Dirección de Administración
Enrique Escobar García
Director de Administración
+56-32-2273063
enrique.escobar@pucv.cl
Anita Arredondo Acuña
Secretaria de Dirección / Espacios Físicos
+56-32-2273063
direccion.administracion@pucv.cl
Ítalo Maritano Barcena
Coordinador Control de Gestión
+56-32-2273527
italo.maritano@pucv.cl
DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS
Guillermo Orellana Bórquez
Jefe Departamento de Recursos Humanos
+56-32-2272762
guillermo.orellana@pucv.cl
Paola Moya Barrera
Secretaria
+56-32-2273039
paola.moya@pucv.cl
Yetzabeth Rossell Acosta
Secretaria
+56-32-2273042
yetzabeth.rossell@pucv.cl
Marcelo Figueroa Román
Coordinador de Desarrollo y Evaluación Psicolaboral
+56-32-2273387
marcelo.figueroa@pucv.cl
Muriel Rey Ramírez
Encargada de Capacitación
+56 32-2273983
muriel.rey@pucv.cl
Tamara Calderón - Favaro Zarhi
Profesional de Apoyo
+56 32-2273036
tamara.calderonfavaro@pucv.cl
María Ignacia Ibaceta Garrido
Encargada de Incorporación
+56 32-2273386
maria.ibaceta@pucv.cl
OFICINA TÉCNICA DEL PERSONAL
Manuel García Micheelsen
Jefe Oficina Técnica de Personal
Jesica Solari Olivares
Administrativo
Osvaldo Valdés Meneses
Administrativo de Haberes - Horas extras
Mauricio Bernal Magnan
Administrativo de Leyes Sociales - Asignaciones Familiares
Milca González Sánchez
Administrativo de Descuentos
Johana Maturana Vega
Administrativo
Claudia Rivera Vega
Profesional de Apoyo
UNIDAD DE PREVENCIÓN DE RIESGOS
Cecilia González Araya
Encargada de Prevención de Riesgos
Giannina Hervia Hervia
Encargada de Prevención de Riesgos
Luis Cisternas Medina
Coordinador de Prevención de Riesgos
UNIDAD DE ANÁLISIS Y GESTIÓN
Jo-Shinn Barrios Cisternas
Analista de Sistemas
Paola Aracena Bórquez
Profesional de Apoyo
Carlos Arriagada Riquelme
Encargado de Proyectos TI
OFICINA DE BENEFICIOS A LAS PERSONAS
Loreto Fuentes Droguett
Jefa Oficina de Beneficios a las Personas
+56-32-2273041
loreto.fuentes@pucv.cl
Nancy Muñoz Silva
Técnico Social
+56-32-2273255
nancy.munoz@pucv.cl
Sofía Pizarro Villalobos
Trabajadora Social
+56-32-2273454
sofia.pizarro@pucv.cl
Gabriel Larrañaga González
Administrativo, Reembolsos y Pago Proveedores
+56-32-2273048
dab@pucv.cl
Karem Chapanoff Chávez
Administrativo, Préstamos Médicos y Liquidación de Beneficios
+56-32-2273047
karem.chapanoff@pucv.cl
Barbara Pizarro Carroza
Administrativo
+56-32-2273037
barbara.pizarro@pucv.cl
UNIDAD DE SERVICIOS Y VIGILANCIA
Manuel Contreras Tejeda
Jefe Unidad de Servicios y Vigilancia
+56-32-2372747
manuel.contreras@pucv.cl
Christian González Berríos
Administrador Casa Central
+56-32-2273079
christian.gonzalez@pucv.cl
José Manuel González
Administrador Campus Sausalito
+56-32-2274395
jose.gonzalez@pucv.cl
Hugo Zúñiga Bravo
Administrador Facultad de Ingeniería
+56-32-2273777
hugo.zuniga@pucv.cl
Leopoldo Silva Aballay
Jefe de Administración y Finanzas,Escuela de Agronomía
+56-32-2274548
leopoldo.silva@pucv.cl
Alfonso Hidalgo Ubilla
Supervisor Instituto de Matemáticas
+56-32-2274069
alfonso.hidalgo@pucv.cl
Claudio Lainati Fernández
Supervisor Edificio Isabel Brown Caces
+56-32-2273857
claudio.lainati@pucv.cl
José Torres Lillo
Supervisor Facultad de Recursos Naturales
+56-32-2274271
jose.torres@pucv.cl
Verónica Jara Castro
Supervisora (S) Edificio Gimpert
+56-32-2273498
veronica.jara@pucv.cl
Miguel Suárez Vargas
Recepcionista Casa Central
+56-32-2273078
recepcion.cc@pucv.cl
Luis Canivilo Ramírez
Recepcionista Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas Edif. Monseñor Edo. Gimpert-Pbro. Rubén Castro
+56-32-2273496
luis.canivilo@pucv.cl
Guillermo Fredes Serey
Recepcionista Instituto de Matemática y Estadísticas
+56-32-2274070
guillermo.fredes@pucv.cl
Pablo Tapia Tapia
Supervisor Servicios Edificio Ingeniería Bioquímica
+56-32-2372046
pablo.tapia@pucv.cl
Miguel Muñoz Aranda
Supervisor de Seguridad
+56-32-2273077
miguel.munoz@pucv.cl
Daniel Muñoz Canivilo
Recepcionista Edificio Ingeniería Bioquímica
+56-32-2372046
daniel.munoz@pucv.cl
Manuel Campos Abarzúa
Administrador Campus Curauma
+56-32227 4693
manuel.campos@pucv.cl
Manuel Toro Tello
Supervisor Edificio Aulario Química
+56-32-2372655
manuel.toro@pucv.cl
Jorge Orestes García
Supervisor de Servicios (S) Facultad Agronomía
+56-32-2274533
jorge.orestes@pucv.cl
UNIDAD DE ALIMENTACIÓN
Verónica Cerda González
Jefa Unidad de Alimentación
+56-32-2273081
veronica.cerda@pucv.cl
Juan Guerra Celis
Analista de Control
+56-32-2273508
juan.guerra@pucv.cl
Luis Guerrero Castro
Bodeguero
+56-32-2273084
luis.guerrero@pucv.cl
Edda Astorga Solari
Encargada de Operaciones
+56-32-2273040
edda.astorga@pucv.cl
Luciano Briones Jofré
Encargado de Eventos
+56-32-2273082
luciano.briones@pucv.cl
UNIDAD DE MOVILIZACIÓN
Francessca Bratti Ramos
Jefa Unidad
+56-32-2372745
francessca.bratti@pucv.cl
Karla Bernal Tapia
Asistente de Gestión Operativa
+56-32-2372748
karla.bernal@pucv.cl
Rodrigo Vascone Pérez
Coordinador
+56-32-2273579
rodrigo.vascone@pucv.cl
Operador Telefónico
Operador Telefónico y Cámara de Vigilancia
+56-32-2273000
centraltelefonica@pucv.cl
Oficina Choferes
Oficina Choferes
+56-32-2273075
movilizacion.do@pucv.cl
Leonardo Pérez Zalazar
Encargado Estacionamiento Gimpert
+56-32-2273058
leonardo.perez@pucv.cl
Daniela Jorquera Morales
Profesional de Apoyo
+56-32-2273150
daniela.jorquera@pucv.cl
Agustín Arancibia Zúñiga
Encargado Bodega Respel
+56 9 66348062
agustin.arancibia@pucv.cl
Ricardo Cabrera Olivares
Asistente Bodega Respel
ricardo.cabrera@pucv.cl
UNIDAD DE MANTENCIÓN
Jefe Unidad de Mantención
Jefe Unidad de Mantención
+56-32-2273158
direccion.administracion@pucv.cl
María Gabriela Rivera Cabezas
Secretaria
+56-32-2273159
maria.rivera@pucv.cl
Taller Mantención
Taller Mantención
+56-32-2273160
mantencion.do@pucv.cl
Luis Aguilera Saavedra
Supervisor de Obras
+56-32-2273157
luis.aguilera@pucv.cl
Ulises Gilbert Duarte
Ingeniero Constructor
+56-32-2372746
ulises.gilbert@pucv.cl
Keilly Araya Silva
Ingeniero Constructor
+56-32-2273159
keilly.araya@pucv.cl
Paulina de la Torre Damianovic
Arquitecto
+56-32-2273159
paulina.delatorre@pucv.cl
Roberto Gamboa Acuña
Ingeniero Constructor
+56-32-2273157
roberto.gamboa@pucv.cl